График работы
Ассоциация Менеджеров
Воронеж Ул. Московская д.33 +7 /952/ 950-07-73ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
Воронеж ул. Витрука д. 13а +7 /952/ 950-07-73 ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
s t u

Каталог строительных материалов
Выбор утеплителя для мягкой кровли

Выбор утеплителя для мягкой кровли

Прежде чем укладывать полимерные мембраны, следует побеспокоиться об утеплении крыши. К счастью, выбор теплоизоляционных материалов на современном рынке довольно широк. Однако это и затрудняет выбор. Каждый из материалов обладает уникальными физическими и функциональными свойствами. Поэтому для того, чтобы выбрать оптимальный для вашей крыши утеплитель, важно обладать информацией об основных характеристиках теплоизоляционных материалов.

Одной из важнейших характеристик является плотность утеплителя. Она определяется исходя из соотношения объема материала к его плотности. То есть чем большей пористостью обладает теплоизоляционный материал, тем меньше его удельная плотность. В зависимости от плотности колеблются следующие показатели: уровень теплоизоляции, устойчивость к воздействию сверхнизких температур, уровень поглощения влаги и т.д. В зависимости от этих показателей определяется и сфера применения материала. Самые качественные продукты производятся таким образом, чтобы поры были распределены равномерно по всему объему листа, были замкнутыми и имели оптимальный размер.

Способность к поглощению влаги – одна из важнейших особенностей, которой, так или иначе, обладает каждый утеплитель для кровли. Если утеплитель имеет способность к активному поглощению влаги, то его теплопроводность сразу же повышается. Отсюда можно сделать вывод: качественные теплоизоляционные материалы обладают сниженной способностью к поглощению влаги. Остальные же материалы требуется при монтаже либо заворачивать в специальную пленку, либо укладывать полимерные мембраны в несколько слоев, между которыми должна присутствовать тонкая прослойка качественного утеплителя. Последний вариант может быть даже более надежным, чем использование одного слоя качественного теплоизоляционного материала.

Теперь перейдем к самому важному качеству любого теплоизоляционного материала – к теплопроводности. Всем известно, чем меньше тепла передает через себя утеплитель для кровли, тем он лучшего качества. Уровень теплопроводности зависит от целого ряда факторов: начальная влажность материала, способность к поглощению влаги, плотность, равномерность расположения и размеры пор.

Как ни странно, но в случае применения полимерных мембран (то есть когда вы строите мягкую крышу) прочность утеплителя является довольно важным фактором. Дело в том, что полимерные мембраны не могут обеспечить достаточной твердости покрытия, чтобы физические нагрузки никак не влияли на теплоизоляционную прокладку. Поэтому утеплитель мягкой кровли регулярно подвергается воздействию разнообразных внешних факторов. Самыми прочными считаются теплоизоляционные листы, которые оснащены мелкими порами и имеют твердую структуру.

Также важно, чтобы утеплитель умел восстанавливать свою форму, иначе со временем между внешним слоем кровли и утеплителем будут образовываться воздушные подушки. Лучше всех восстанавливают свою форму полимерные утеплители.

Качества теплоизоляционных материалов исходя из их состава:


v