Ассоциация Менеджеров
Воронеж Ул. Московская д.33 +7 /952/ 950-07-73ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
Воронеж ул. Витрука д. 13а +7 /952/ 950-07-73 ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
s t u

Каталог строительных материалов
Строительство дома из газобетонных блоков

Строительство дома из газобетонных блоков

Важный аргумент в пользу того, чтобы построить дом из газосиликатных блоков - комфортный микроклимат в доме. Благодаря наличию в материале ячеек, заполненных воздухом, и высокой паропроницаемости, стены буквально дышат. Это позволяет установить самую простую систему вентиляции и отопления, грибок и плесень такому дому не грозят.

Газосиликатные блоки высокоогнеупорные, так как имеют в своем составе негорючие неорганические материалы. А значит, пожаробезопасны, это важно учитывать при строительстве дома. Были проведены исследования, которые показали, что газосиликат выдерживает прямое воздействие огня от 3 до 7 часов.

Положительным качеством газобетона также называют его долговечность. Постройки из газосиликата могут прослужить от 80 до 150 лет, в зависимости от производителя. Срок службы строений из дерева 100 лет, из кирпича - 150 лет.

Для полноты картины надо сказать и о минусах газобетонных блоков.

Минусы газосиликата связаны с наличием в блоках маленьких трещинок, которые образуются при производстве в результате выхода газа. Из-за них материал пропускает воздух и воду, поэтому обязательно необходима наружная отделка. Газобетонные блоки не стоит использовать во влажных помещениях.

Некоторые проблемы возникают при транспортировке блоков. Это пористый материал, и при попадании в поры воды при перепаде температур, блоки могут начать разрушаться. Поэтому при хранении и перевозке газобетон следует закрывать полиэтиленовой пленкой.

Еще один минус газобетона - относительно низкая прочность к изгибам. Из-за просадок и подвижек фундамента газосиликат со временем деформируется, и в нем образуются трещины. Чтобы этого избежать рекомендуется армировать газосиликатную кладку, выполнить фундамент монолитным, сделать кольцевые обвязки. Однако все это приведет к дополнительным тратам.

Подведем итог. Идеального строительного материала, наверное, нет - у каждого есть плюсы, и есть минусы. Если вы построите дом из газосиликатных блоков, то обзаведетесь загородным домом достаточно быстро и за относительно небольшие деньги.


v