График работы
Ассоциация Менеджеров
Воронеж Ул. Московская д.33 +7 /952/ 950-07-73ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
Воронеж ул. Витрука д. 13а +7 /952/ 950-07-73 ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
s t u

Каталог строительных материалов
Применение фанеры в строительной сфере

Применение фанеры в строительной сфере

Фанера является одним из самых распространенных строительных материалов. Сырьем для ее изготовления служит натуральное дерево, что объясняет два ее ключевых параметра - продолжительный срок эксплуатации и экологическая безопасность.

Выпускают фанеру в листах различного формата: с размером одной стороны от 1200 до 3600 мм и толщиной - от 3 до 30 мм. Материал применяют для кровельных работ, облицовки стен, отделки потолка, изготовления опалубки.

Заметно выросли объемы использования материала в отечественном строительстве после появления сэндвич-панелей, используемых для возведения домов по каркасной технологии. По своим параметрам фанера идеально подошла для изготовления этих элементов. В дополнение к высокой механической плотности она обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами.

Конструкция панелей предельно проста: между двумя листам фанеры закладывают хороший утеплитель. Внешне такие элементы и, соответственно, все здание выглядит достаточно привлекательно. Декорировать поверхность материала можно любыми отделочными материалами. Наиболее бюджетный вариант - покраска.

Для опалубки чаще всего применяют ламинированные фанерные листы толщиной 18 или 21 мм. Конструкции, сформированные из листа с дополнительным покрытием, отличаются не только высокой надежностью, но и устойчивостью к агрессивным компонентам бетона.

В частном строительстве фанеру очень часто используют для обустройства пола. Ее применение дает возможность обойтись без сооружения тяжелой стяжки, которая создает нежелательную нагрузку на фундамент дома. Листы допустимо укладывают на лаги как в один, так и в несколько слоев. На фанерную поверхность затем можно наносить любое декоративное покрытие - линолеум, ламинат или керамическую плитку.

Очень часто фанеру применяют при ремонте старых полов или с целью утепления помещения. Листы можно укладывать непосредственно на бетонные плиты перекрытия, предварительно зашпаклевав все швы. Не последнюю роль при выборе в пользу именно этого материала играют его отличные звукоизоляционные свойства.


v