Ассоциация Менеджеров
Воронеж Ул. Московская д.33 +7 /952/ 950-07-73ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
Воронеж ул. Витрука д. 13а +7 /952/ 950-07-73 ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
s t u

Каталог строительных материалов
Преимущества использования георешетки

Преимущества использования георешетки

Для защиты берегов водоемов очень долго применялись железные или же железобетонные сваи, которые прекрасно выполняли возложенные на них функции, но никак не украшали территорию. С целью добавить эстетики в окружающие пейзажи приходилось высаживать деревья или кусты, которые отнимают большое количество времени на посадку и уход. Сейчас эти способы укрепления береговой линии ушли в небытие. На замену им пришла георешетка — специальный материал для укрепления склонов, изготавливаемый из качественного полимера, стойкого к агрессивному воздействию внешней среды.

Этапы укрепления склонов:

  1. Перед укладкой георешетки необходимо подготовить основание. Для этого снимается верхний слой земли, удаляются корни деревьев или кустов, а также весь мусор.
  2. Далее надо выполнить вибротрамбовку участка и облагораживание дренажной прослойки, тем более, когда материал укладывается на глинистую и мокроватую основу. Для выполнения данных манипуляций рекомендовано использовать специальный геотекстиль, которым покрывается вся поверхность.
  3. Теперь можно начинать укладку непосредственно георешетки, которая для удобства работы выпускается с фиксированным размером. В результате монтажа модулей друг к другу формируется армированный каркас, который закрепляется на грунте железными или пластмассовыми нагелями анкерного типа.
  4. Важно провести проверку плотного прилегания армокаркаса к земле, а также параллельность модульного размещения. Если ошибки отсутствуют, можно приступать к засыпке смесью щебня и песка или грунтом.
  5. На финишном этапе осуществляется посев семян многолетних растений, трамбовка и полив. Растения подбирают таким образом, чтобы они прекрасно могли себя чувствовать рядом с водоемом и имели ветвистую корневую систему.

Преимущества работы с георешеткой:

Полимерные решетки соединяют в себе все положительные стороны материалов, имевших популярность в предыдущее десятилетие. Только к новому материалу добавились и новые преимущества:

  • георешетка имеет практически бесконечный ресурс эксплуатации, так как она устойчива к любому негативному воздействию;
  • укрепление склона водоема с помощью этого материала не мешает естественному росту растений;
  • конструкция не содержит ядовитых компонентов и не наносит вреда окружающей природе;
  • наполнитель маскирует модули георешетки, за счет чего не нарушается естественность береговой линии;
  • легкость монтажа дает возможность значительно снизить затраты на процесс обустройства берега.

Современные геоматериалы универсальны. Они дают возможность воплотить в жизнь значительное число идей в сфере садового ландшафта.


v