Ассоциация Менеджеров
Воронеж Ул. Московская д.33 +7 /952/ 950-07-73ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
Воронеж ул. Витрука д. 13а +7 /952/ 950-07-73 ПН-ПТ 8:00 - 16:00 / Сб 9:00 - 12:00
s t u

Каталог строительных материалов
Кладка печной дымовой трубы

Кладка печной дымовой трубы

Одним из главных элементов печи и камина, отвечающих за вывод вредных продуктов горения в атмосферу является дымовая труба из кирпича. Именно поэтому этот прибор отопления необходимо выполнить с особой ответственностью, а иначе очаг будет выводить дым в помещение.

Необходимым условием установки трубы является, в первую очередь, температура газов. Она не должна быть ниже ста градусов по Цельсию. Если не соблюдать это условие, может произойти возникновение конденсата. Для того чтобы не произошло подобного нежелательного явления, необходимо сделать стенки трубы требуемой толщины.

Помимо требований к внешнему состоянию трубы также необходимо сделать внутренние стенки элемента ровными и гладкими. Для этого нужно выравнивать их при помощи специальных инструментов, а не с помощью глиняного раствора. Внимательно следите за толщиной швов, которые должны быть нужной толщины, без подтеков и трещин. Кирпич для кладки используют только очень качественный, без сколов и трещин.

Вообще, все трубы можно разделить на два вида. Это коренные и насадные. Для выполнения коренных труб устанавливают фундамент, а для насадных элементов фундамент не требуется, так как подобная труба просто насаживается на очаг.

  • Наиболее простым вариантом является насадная труба, которая является продолжением очага. Ее начинают возводить практически сразу от чердачного перекрытия дома. Для того чтобы установить трубу как можно прочнее, необходимо сначала на очаг положить железобетонную плиту. Именно с ее помощью произойдет прочное установление подобного элемента. Рекомендованная толщина подобной плиты составляет около пяти сантиметров. Насадная труба также удобна тем, что подобный элемент просто ремонтировать. Для этого по очереди разбирают стенки прибора, меняя их кладку.
  • Коренная труба устанавливается на отдельном от печи фундаменте, который необходимо разместить в непосредственной близости с прибором отопления.

К такой трубе могут подключаться от одного до пяти дымовых каналов. Это все зависит от того, сколько печей подсоединяется к одной дымовой трубе.

Для того чтобы выполнить подобный прибор печи понадобится обыкновенный шамотный кирпич, песчано-глинистый раствор, а также строительные навыки и желание обладать качественным очагом.



v